Agenda Cultural do Triângulo Mineiro



Share on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on FacebookPin on PinterestShare on RedditDigg thisEmail this to someone

Sábado - 25/10

Uberaba

Marcelo Prado e Marcelo Taynara

MPBeco - 21h00

Rua Aristides Borges, 155

(34) 3338-1664


Especial Beatles e Elvis

LP Bar - 21h30

Rua Espir Nicolau Bichuetti, 40

(34) 3312-5223


Waldemar Weitzel Trio

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Tributo Legião Urbana, com Legião V

Black Jack - 22h00

Rua São Sebastião, 15

(34) 3312-1600


Niver do Dougão, com Big Moffo

Favela Chic - 23h00

Av. Santos Dumont, 2039

(34) 9195-5850


Uberlândia

Projeto Dançando a Nossa Cor + 3º Encontro com Professores

Escola Estadual Enéas de Oliveira Guimarães - 09h00

Praça Dr. Duarte, 44 - Centro

(34) 3235-3527

Entrada Franca


5º Feijão do Bureau - Show com Fina Mistura

Castelli Friends and Food - 12h00

Av Paulo Gracindo, 15 - Morada da Colina


Música ao vivo com Henrique Ribeiro

Praia Clube - 12h00

Quiosque da Piscina Olímpica

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Santo Samba com Sociedade Livre

Santo Malte - 14h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


2º CompartilhArte Cultural

Espaço Cultural Matilde Ferreira - 16h00

Rua Arlindo Teixeira, 245

Entrada Franca


Espetáculo teatral Louca Fama, com Guilherme Silva Dias

Teatro Rondon Pacheco - 18h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Black Music com Nega Soul

Quintal da Dê - 18h00

Av. Francisco Galassi, 790 - Morada da Colina

(34) 3225-7004


Palco Móvel - Dj Ibraim + Glacimeire + Luiz Paulo & Matheus + Carley Cristine + Nani Show + Participação especial: Samba da Panela

Av. Antônio Jorge Issac, esquina com Rua Espigão - 18h00

Bairro Morumbi

Entrada Franca


Espetáculo teatral Louca Fama, com Guilherme Silva Dias

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Espetáculo "Um céu para dragões" (Grupo Giz de Teatro)

Ponto dos Truões - 20h00

Av. Ana Godoy de Souza, 381

(34) 3237-9440


Sábado Dançante com Engenho Novo

Praia Clube - 20h00

Salão Ulisses Finotti

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Rock e Pop com Clayton Porfírio

Cachaçaria do Dedé & Empório - 20h00

Av. Paulo Gracindo, 15/Piso 2 Uberlândia Shopping


Cineclube Cultura - The Lunchbox (Dabba, Índia, França, Alemanha, EUA, 2013)

Oficina Cultural - 20h00

Praça Clarimundo Carneiro, 204

(34) 3231-8608

Entrada Franca

Saiba mais


Espetáculo "A Mandrágora" - Grande Otelo Companhia de Teatro

Escola Livre do Grupontapé de Teatro - 20h00

Rua Tupaciguara, 471

(34) 3231-2412


Espetáculo Anual de Ballet: Colombinas, Piratas e Arlequins (Vórtice Escola de Danças)

Teatro Municipal de Uberlândia - 20h00

Av. Rondon Pacheco, 7070


Sertanejo com Diego & Henrick

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196


Samba e MPB com Hívia Floriano

Othello Bar e Restaurante - 21h00

Av. Segismundo Pereira, 169 - Santa Mônica

(34) 4101-2555


Nino Vilela

London Café - 21h30

Av. Floriano Peixoto, 39

(34) 3236-5081


BR Blues Band

Vinil Cultura Bar - 22h00

Av. Segismundo Pereira, 1121

(34) 3234-6999


Festa do Preto

Santa Fé Club - 22h00

Praça Rui Barbosa, 110


Balada Nada Santa com Made of Steel

Santo Malte - 22h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


Laje Especial Furacão 2000

Groove Pub - 22h00

Rua Goiás, 253


Get it on Rock - Blue Bottles, Freakness, Black Jacks, In Road, Like a Rolling Stones, Black Treacle, Major Tom &The Alligators, O Velho e o Moço, Maria Augusta e Surreal

London Pub - 23h00

Av. Floriano Peixoto, 39

(34) 3236-5081


Domingo - 26/10

Uberaba

Marcelo Prado Solo

MPBeco - 21h00

Rua Aristides Borges, 155

(34) 3338-1664


Uberlândia

Feira da Gente - Artes Plásticas, decoração, vestuário, acessórios, gastronomia e música ao vivo

Praça Sérgio Pacheco - 10h00

Praça Sérgio Pacheco

Entrada Franca


Meditação Zazen

Sala de Meditação Zazen - 11h00

Av. Vasconcelos Costa, 2645/Casa 1


Samba de Domingo com Quinteto do Samba

Santo Malte - 17h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


Espetáculo teatral Louca Fama, com Guilherme Silva Dias

Teatro Rondon Pacheco - 18h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


The Dirty Wolves Blues Band

Bodega do Bacco - 18h00

Rua Barão de Camargos, 170


Carlin Rasta

London Café - 19h00

Av. Floriano Peixoto, 39

(34) 3236-5081


2º Festival de Humor do Triângulo

Teatro Municipal de Uberlândia - 19h00

Censura: 14 anos

Av. Rondon Pacheco, 7070


Espetáculo teatral Louca Fama, com Guilherme Silva Dias

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Espetáculo "Um céu para dragões" (Grupo Giz de Teatro)

Ponto dos Truões - 20h00

Av. Ana Godoy de Souza, 381

(34) 3237-9440


Cineclube Cultura - Ida (Ida, Polônia, Dinamarca, 2013)

Oficina Cultural - 20h00

Praça Clarimundo Carneiro, 204

(34) 3231-8608

Entrada Franca

Saiba mais


Espetáculo "A Mandrágora" - Grande Otelo Companhia de Teatro

Escola Livre do Grupontapé de Teatro - 20h00

Rua Tupaciguara, 471

(34) 3231-2412


Sertanejo com Jean & Jefferson

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196


Domingo no London - Banda Cameloucos + Dj Stanley

London Pub - 22h00

Av. Floriano Peixoto, 39

(34) 3236-5081


Segunda - 27/10

Uberaba

Segunda Jazz

Archimedes Choperia - 21h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Ciclo de Palestras do 4º Festival de Fotografia do Cerrado - Portfólio – Segredo do Negócio, com Everton Rosa

Center Convention - 08h00

Av. João Naves de Ávila, 1331

(34) 3239-8400


Ciclo de Palestras do 4º Festival de Fotografia do Cerrado - Direção de Cenário, com Joel e Isa Reichert

Center Convention - 13h30

Av. João Naves de Ávila, 1331

(34) 3239-8400


Ciclo de Palestras do 4º Festival de Fotografia do Cerrado - Debate sobre mercado fotográfico com diversos profissionais da cidade e região

Center Convention - 17h45

Av. João Naves de Ávila, 1331

(34) 3239-8400

Entrada Franca


Outubro Rosa - Palestra com Sarah Leite

Caverna da Mamãe Ursa - 19h30

Rua Dr. Lacerda, 370-A - Bairro Lídice


MPB com Michel Ashtar

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196


Terça - 28/10

Uberlândia

Apresentação de Música de Câmara dos alunos de piano do Conservatório Estadual Cora Pavan Capparelli

Casa da Cultura - 20h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


Sertanejo com João Pedro & Diogo

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196


Quarta - 29/10

Uberaba

Emerson Dibadá

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Espetáculo de dança Declamarte (Sesi)

Teatro Rondon Pacheco - 19h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Espetáculo de dança Declamarte (Sesi)

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Sertanejo com J Black

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196


Quinta - 30/10

Uberaba

Banda Dibadá

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Casadinho Cultural

Casa da Cultura - 20h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


As lágrimas de Heráclito, de Padre Antônio Vieira, com Yaska Antunes + Comentário de Ludmila Gomides Freitas

MUnA - 20h00

Praça Cícero Macedo, 309

(34) 3231-7708

Entrada Franca

Saiba mais


Sertanejo com Sidney do Cerrado

Praia Clube - 20h00

Recanto do Samba

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Espetáculo de Música Instrumental "Um sonho em melodia"

Teatro Municipal de Uberlândia - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 7070


Sexta - 31/10

Uberaba

Libêncio Cárdamo Quarteto

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Projeto Toda Sexta - "Congadas, o resgate de uma história", com o poeta, escritor e pesquisador Jeremias Brasileiro

Armazém Literário - 20h00

Rua Teixeira Santana, 54

(34) 3231-1240

Entrada Franca


Sertanejo com Maurício Motta & Christiano

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196