Agenda Cultural do Triângulo Mineiro



Share on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on FacebookPin on PinterestShare on RedditDigg thisEmail this to someone

Segunda - 24/11

Uberaba

Segunda Jazz

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Lançamento "Faça Diferente Neste Natal"

Site Página Cultural - 08h00

Uberlândia


Espetáculo de Dança No Mundo das Fadas - Rosilda Márcia Botelho

Teatro Rondon Pacheco - 19h30

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Lord Bishop Rocks (USA) convida: Bora pro Vinil

Vinil Cultura Bar - 21h00

Av. Segismundo Pereira, 1121

(34) 3234-6999

Entrada Franca


Terça - 25/11

Uberlândia

Lançamento do material Liga dos Artistas

Mercado Municipal - 19h00

Rua Olegário Maciel, 255

Entrada Franca

Saiba mais


Espetáculo de Dança "A mais bela das histórias" - Jader Oliveira Frias

Teatro Rondon Pacheco - 19h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Projeto In Cantus – Recital de Canto e piano: Danielle Rocha (mezzo-soprano) e Maria Célia Vieira (piano)

Casa da Cultura - 20h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


Espetáculo de Dança "A mais bela das histórias" - Jader Oliveira Frias

Teatro Rondon Pacheco - 20h30

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Quarta - 26/11

Uberaba

Emerson Dibadá

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Brechá - Artes, design, antiguidades, roupas, acessórios, móveis e utilidades + Participações especiais: Dequete, Assis Guimarães, Lia Finzer Antiquário

A Cozinha de Alice - 14h00

Rua Mário Pinto Sobrinho, 156 – Santa Mônica


2ª Mostra de Dança Studio Dança

Teatro Rondon Pacheco - 18h30

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Grupo Matter para grávidas

Mercado Municipal - 19h00

Rua Olegário Maciel, 255

Entrada Franca


Projeto Inventarte - Realização: Clínica Freudiana Psicanálise e cinema – Exibição do filme Ninf( )maníaca (Volume II) - Direção de Lars Von Thrier + Discussão com os psicanalistas: Christiano Mendes de Lima e João Luiz Paravidini

Casa da Cultura - 19h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


Espetáculo Infância, querida infância

Teatro Municipal de Uberlândia - 19h30

Av. Rondon Pacheco, 7070


Palestra de Krav Maga com Mestre Kobi

Centro de Krav Maga Uberlândia - 20h00

Av. Brasil, 2393

(34) 3213-4441

Entrada Franca


2ª Mostra de Dança Studio Dança

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Show com Julio Iglesias

Center Convention - 22h00

Av. João Naves de Ávila, 1331

(34) 3239-8400


Quinta - 27/11

Uberaba

Banda Dibadá

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Brechá - Artes, design, antiguidades, roupas, acessórios, móveis e utilidades + Participações especiais: Dequete, Assis Guimarães, Lia Finzer Antiquário

A Cozinha de Alice - 14h00

Rua Mário Pinto Sobrinho, 156 – Santa Mônica


Sarau Gotas Poéticas - Retrospectiva e Boas Novas - Poetas + Música com Fernando Cunha

Assis Editora - 19h00

Rua José Antônio Teodoro, 76 - Sala 2

(34) 3222-6033

Entrada Franca


Cine Dica - Cosmos: Uma Odisseia no Espaço - Os mundos perdidos do planeta Terra

Campus Santa Mônica UFU - 20h00

Anfiteatro Bloco 1-X

Av. João Naves de Ávila, 2121

Entrada Franca


Fotodança - Natália Calábria

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Casadinho Cultural – Tema: Intermídias

Casa da Cultura - 20h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


Sexta - 28/11

Uberaba

Banda Banzai

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Brechá - Artes, design, antiguidades, roupas, acessórios, móveis e utilidades + Participações especiais: Dequete, Assis Guimarães, Lia Finzer Antiquário

A Cozinha de Alice - 14h00

Rua Mário Pinto Sobrinho, 156 – Santa Mônica


Recital da Escola Arte Música Espaço Cultural - Professora Andreia Guerreiro Cunha

Casa da Cultura - 20h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


Recital de Verão 2014 - Escola Villa Lobos

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Espetáculo Em Terra de Mineiro quem dança, canta Uai

Teatro Municipal de Uberlândia - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 7070


Sábado - 29/11

Uberaba

Fabiano Borges Trio

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Brechá - Artes, design, antiguidades, roupas, acessórios, móveis e utilidades + Participações especiais: Dequete, Assis Guimarães, Lia Finzer Antiquário

A Cozinha de Alice - 14h00

Rua Mário Pinto Sobrinho, 156 – Santa Mônica


Mostra Anual de Dança - Iris Mendes Moura Gomes

Teatro Rondon Pacheco - 17h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Mostra Anual de Dança - Iris Mendes Moura Gomes

Teatro Rondon Pacheco - 19h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182


Cirandas (Projeto Doce Harmonia)

Auditório Cícero Diniz - 19h30

Anfiteatro/Bloco A

Av. Anselmo Alves dos Santos, 600

Entrada Franca


Cineclube Cultura François Truffaut - O homem que amava as mulheres (L'homme qui aimait les femmes, França, 1977)

Oficina Cultural - 20h00

Praça Clarimundo Carneiro, 204

(34) 3231-8608

Entrada Franca


Espetáculo Calle! (Trupe dos Truões)

Ponto dos Truões - 20h00

Av. Ana Godoy de Souza, 381

(34) 3237-9440


Domingo - 30/11

Uberlândia

Mostra de dança árabe

Mercado Municipal - 19h00

Rua Olegário Maciel, 255


Cineclube Cultura François Truffaut - De repente num domingo (Vivement dimanche!, França, 1983)

Oficina Cultural - 20h00

Praça Clarimundo Carneiro, 204

(34) 3231-8608

Entrada Franca


Espetáculo Calle! (Trupe dos Truões)

Ponto dos Truões - 20h00

Av. Ana Godoy de Souza, 381

(34) 3237-9440


Espetáculo musical "Perpasses de uma década" - Maria Benigna F. de Morais

Teatro Rondon Pacheco - 20h00

Rua Santos Dumont, 517

(34) 3235-9182

1 litro de leite ou 1 kg de alimento


Espetáculo Em Terra de Mineiro quem dança, canta Uai

Teatro Municipal de Uberlândia - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 7070