Agenda Cultural do Triângulo Mineiro



Share on Google+Share on LinkedInTweet about this on TwitterShare on TumblrShare on FacebookPin on PinterestShare on RedditDigg thisEmail this to someone

Quinta - 30/10

Uberaba

TEU Show

Teatro Augusto César Vanucci - TEU - 20h00

Rua Padre Zeferino, 998

(34) 3312-5906

Entrada Franca


TEU Jazz convida UDI Combo

Teatro Augusto César Vanucci - TEU - 21h00

Rua Padre Zeferino, 998

(34) 3312-5906

Entrada Franca


Banda Dibadá

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

MPB com Carlim de Almeida

Quintal da Dê - 18h00

Av. Francisco Galassi, 790 - Morada da Colina

(34) 3225-7004


Stand Up com Fabiano Cambota, da banda Pedra Letícia

Rock n Beer - 18h30

Av. Floriano Peixoto, 18

(34) 3214-9894


Satau Gotas Poéticas: Respeito e Humanismo - Poetas + Música com Bill Willian

Assis Editora - 19h00

Rua José Antônio Teodoro, 76 - Sala 2

(34) 3222-6033

Entrada Franca


Quinta Especial com DizMaia

Santo Malte - 19h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


Tributo a Pearl Jam e Barão Vermelho com Alexandre Tanus, Eneias Hamguchi, Marcelo Melazzo e Rodrigo Paiva

Sibipiruna - 19h00

Praça Adolfo Fonseca, 14

(34) 3235-9047


Espetáculo Clarissa - Cia de Teatro e Dança Acazô

Caic Laranjeiras - 19h00

Rua Jordânia, 157 - Laranjeiras

(34) 3216-9015


Jazz com Giordano Pagotti, Thiago Calegari e Jack Will

Bistrô Benadé - 19h30

Praça Clarimundo Carneiro, 185


Casadinho Cultural

Casa da Cultura - 20h00

Salão Nobre

Praça Coronel Carneiro, 89

(34) 3255-8252

Entrada Franca


As lágrimas de Heráclito, de Padre Antônio Vieira, com Yaska Antunes + Comentário de Ludmila Gomides Freitas

MUnA - 20h00

Praça Cícero Macedo, 309

(34) 3231-7708

Entrada Franca

Saiba mais


Quinta é Show! - Classic Rock com Michel Platini

Beco da Canela - 20h00

Av. João Naves de Ávila, em frente à Estação 5 (ônibus)

(34) 3237-7662


Sertanejo com Sidney do Cerrado

Praia Clube - 20h00

Recanto do Samba

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Espetáculo "Um Sonho em Melodia", com o violonista Nicolau Sulzbeck

Teatro Municipal de Uberlândia - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 7070


Rock & Blues com Fredy Costa e Walter Jr

Othello Bar e Restaurante - 21h00

Av. Segismundo Pereira, 169 - Santa Mônica

(34) 4101-2555


Sertanejo com Renato Mineiro

Zé Picanha - 21h00

Av. José Fonseca e Silva, 538

Fone: (34) 3231-3200


Sertanejo com Carol & Ariane

Jack West Country Bar - 23h30

Av. Rondon Pacheco, 2421

34 3236-5084


Sertanejo com Neto & Ralf

Nash Pub - 23h55

Av. Floriano Peixoto, 8 - Centro

(34) 9188-3870


Sexta - 31/10

Uberaba

Libêncio Cárdamo Quarteto

Archimedes Choperia - 22h00

Rua Tiradentes, 121

(34) 3312-2050


Uberlândia

Espetáculo "Dançando a Nossa Cor" (Grupos Terra Cotta e Fúria do Gueto)

Escola Estadual Clarimundo Carneiro - 16h00

Av . Fernando Vilela, 1383

(34) 3231-9117

Entrada Franca


Pop Rock e MPB com André Lopez

Quintal da Dê - 18h00

Av. Francisco Galassi, 790 - Morada da Colina

(34) 3225-7004


Projeto Toda Sexta - "Congadas, o resgate de uma história", com o poeta, escritor e pesquisador Jeremias Brasileiro

Armazém Literário - 20h00

Rua Teixeira Santana, 54

(34) 3231-1240

Entrada Franca


Balada Sub-17 - Dj Massilon

Praia Clube - 20h00

Salão Ulisses Finotti

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Espetáculo Matéria Bruta - Grupo Strondum

Teatro Municipal de Uberlândia - 20h00

Av. Rondon Pacheco, 7070


Sertanejo com Moreno & Raniel + Paulo Ricardo & Gabriel

Choperia Ilha do Sol - 20h00

Av. Rondon Pacheco, 1280

(34) 3235-9999


MPB e Pop Rock com Julio Franco

Khaybar - 20h30

Av. Franc isco Galassi, 990 - Morada da Colina


Sertanejo com Maurício Motta & Christiano

Carro de Boi - 20h30

Av. Rondon Pacheco, 3393

(34) 3231-3196


Sexta Acústica - Pop Rock com Michel Ashtar

Beco da Canela - 21h00

Av. João Naves de Ávila, em frente à Estação 5 (ônibus)

(34) 3237-7662


Pop Rock com Washington Muzzi e Fabiano Fonseca

Othello Bar e Restaurante - 21h00

Av. Segismundo Pereira, 169 - Santa Mônica

(34) 4101-2555


Pagode com os grupos Predileto e Simpatia

Zé Picanha - 21h00

Av. José Fonseca e Silva, 538

Fone: (34) 3231-3200


Música ao vivo com Emerson Cunha

Clementina - 21h00

Rua da Bandeira, 400

(34) 3239-8005


Balada Nada Santa com Rock in Trio

Santo Malte - 22h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


Violada Universitária - Zé Henrique & Gabriel + Grupo Sem Juízo

Acrópole - 22h00

Rua José Rezende, 4090

(34) 3211-4000


Inseminálcool - Veterinária UFU

Palácio de Cristal - 22h00

Av. Lidormira Borges do Nascimento, 2005


The Mad Dogs

Sibipiruna - 22h00

Praça Adolfo Fonseca, 14

(34) 3235-9047


Banda Venosa

Groove Pub - 22h00

Rua Goiás, 253


HollyUdi Horror

Balada Club - 23h00

Av. João Naves de Ávila, 2300


Sábado - 01/11

Uberaba

Banda Pigs On The Wing - Pink Floyd Cover

Black Jack - 22h00

Rua São Sebastião, 15

(34) 3312-1600


Uberlândia

Música ao vivo com Michel Ashtar

Praia Clube - 12h00

Quiosque da Piscina Olímpica

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Santo Samba com Sociedade Livre

Santo Malte - 14h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


Sunset Sempre Bom

Sibipiruna - 16h00

Praça Adolfo Fonseca, 14

(34) 3235-9047


Demonstração pública de Aikido

Academia de Aikido - 17h00

Av. João Naves de Ávila, 2026

Em frente a UFU

Entrada Franca


Rock Nacional e Internacional acústico com Rock Brothers

Quintal da Dê - 18h00

Av. Francisco Galassi, 790 - Morada da Colina

(34) 3225-7004


Festa "Baseado em fatos sociais" - DJ Minimus + Banda Metro Capoeira + MC. Falcão + Intervenções poéticas e literárias, varal de poesia e momentos de interação

Campus Santa Mônica UFU - 18h00

Bloco 5-O-B

Av. João Naves de Ávila, 2121


Sábado The Noite - Arthur Xará e amigos

Beco da Canela - 20h00

Av. João Naves de Ávila, em frente à Estação 5 (ônibus)

(34) 3237-7662


Sábado Dan çante com Mara e Adriano

Praia Clube - 20h00

Salão Ulisses Finotti

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Quarteto Pitangui e Convidados Especiais + Exposição das artistas plásticas Curió e Lorraine Santana

Teatro de Bolso/Mercado Municipal - 20h00

Rua Olegário Maciel, 255

Fone: (34) 3235-7790

Entrada Franca


Espetáculo "Cadê o Pássaro que estava aqui?" - Grupo Galhofas

Escola Livre do Grupontapé de Teatro - 20h00

Rua Tupaciguara, 471

(34) 3231-2412


Sertanejo com Leonel Leite + Erick Lins

Choperia Ilha do Sol - 20h00

Av. Rondon Pacheco, 1280

(34) 3235-9999


Ensaio Aberto: O Grito, com Cia Teatral Confraria Tambor

Ponto dos Truões - 20h00

Av. Ana Godoy de Souza, 381

(34) 3237-9440

Saiba mais


MPB e Pop Rock com Fábio Tannús

Khaybar - 20h30

Av. Franc isco Galassi, 990 - Morada da Colina


Banda Off Set 13

Zé Picanha - 21h00

Av. José Fonseca e Silva, 538

Fone: (34) 3231-3200


Música ao vivo com Lúcia Costa

Clementina - 21h00

Rua da Bandeira, 400

(34) 3239-8005


Balada Nada Santa com Neto Fog e Banda

Santo Malte - 22h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


Dream Time

Wake Park Palmeiras - 22h00

Alameda José de Oliveira, 1111

(34) 91755456


Move apresenta: The Dead Rocks (SP) + Lava Divers + Cachalote Fuzz

Groove Pub - 22h00

Rua Goiás, 253


Janis Joplin por Postielka e Denise Moura

Porão Bar - 23h00

Av. Nicomedes Alves dos Santos, 115

(34) 3214-4430


Sertanejo com Diego & Victor Hugo

Nash Pub - 23h55

Av. Floriano Peixoto, 8 - Centro

(34) 9188-3870


Domingo - 02/11

Uberlândia

Música ao vivo com a Banda Off 7

Praia Clube - 13h00

Eclusa

Praça Primo Crosara, 505

(34) 3256-3135


Grupo D'Corpo Inteiro

Zé Picanha - 16h00

Av. José Fonseca e Silva, 538

Fone: (34) 3231-3200


Domingueira no Beco

Beco da Canela - 17h00

Av. João Naves de Ávila, em frente à Estação 5 (ônibus)

(34) 3237-7662


Samba de Domingo com Quinteto do Samba

Santo Malte - 17h00

Praça Rui Barbosa, 23

(34) 3231-9000


MPB com Kellen Calaça

Quintal da Dê - 18h00

Av. Francisco Galassi, 790 - Morada da Colina

(34) 3225-7004


Bodega Rock - Cão de Rua (TO)

Bodega do Bacco - 18h00

Rua Barão de Camargos, 170


Música ao vivo com Alex Alves

Zé Picanha - 20h00

Av. José Fonseca e Silva, 538

Fone: (34) 3231-3200


Ensaio Aberto: O Grito, com Cia Teatral Confraria Tambor

Ponto dos Truões - 20h00

Av. Ana Godoy de Souza, 381

(34) 3237-9440

Saiba mais


Segunda - 03/11

Uberlândia

Inauguração Ganesha Restaurante

Solar dos Pássaros - 11h00

Av. Afonso Pena, 37

(34) 9184-9718


Cineanálise: aprendendo com a emoção

Auditório Cícero Diniz - 13h30

Av. Anselmo Alves dos Santos, 600

Entrada Franca